Oscar-Nominierungen 2012

The Artist

Quelle: Delphi Film

Die „Academy of Motion Picture Arts and Sciences“ hat die Nominierungen für die 84. Verleihung der Oscars bekannt gegeben. Den Ergebnissen der diesjährigen Golden Globe Awards entsprechend ist der französische Stummfilm The Artist mit zehn Nominierungen ein großer Oscar-Favorit. Etwas überraschend und mit elf Nominierungen am aussichtsreichsten sieht die Academy jedoch einen anderen Film: Die Literaturverfilmung „Hugo Cabret“ von Martin Scorsese. Allerdings ist „The Artist“ in bedeutenderen Kategorien, wie „Bester Darsteller“, nominiert.

Bei den Golden Globes noch als großer Favorit gehandelt, konnte George Clooneys The Descendants nur fünf Oscar-Nominierungen erlangen. Die Hollywood-Verfilmung von Stieg Larssons „Verblendung“ erhielt (überraschend) ebenfalls fünf Nominierungen, während das Kriegsdrama Gefährten von Steven Spielberg und der Baseball-Film Die Kunst zu gewinnen – Moneyball mit Brad Pitt in jeweils sechs Kategorien zur Wahl stehen. Erfreulich sind des Weiteren die drei Nominierungen für den britischen Spionagefilm Dame, König, As, Spion.

Auch zwei deutsche Filmschaffende haben die Aussicht auf einen Oscar: Regisseur Wim Wenders ist mit seinem 3D-Tanzfilm „Pina“ in der Kategorie „Bester Dokumentarfilm“ nominiert. Außerdem wurde der deutsch-indische Kurzfilm „Raju“ von Max Zähle als „Bester Kurzfilm“ vorgeschlagen. Sein Abschlussfilm wurde 2011 bereits mit der Bronzemedaille der Student Academy Awards (auch als „Studenten-Oscar“ bekannt) in der Kategorie „Ausländischer Film“ ausgezeichnet.

Seit 1929 zeichnet die Academy of Motion Picture Arts and Sciences Filme aus. Die Bekanntgabe der Oscar-Kandidaten schließt einen Nominierungsprozess ab, in dem herausragende individuelle oder gemeinschaftliche Leistungen in den entsprechenden Kategorien vorschlagen werden. Dabei nominieren die Mitglieder der Academy in der Regel jeweils ihre Kollegen – beispielsweise Schauspieler andere Darsteller. In der Kategorie „Bester Film“ sind dagegen alle Teilnehmer berechtigt, ihre Stimme abzugeben. Ab jetzt können die rund 6000 Mitglieder innerhalb der nächsten vier Wochen ihre Favoriten unter den Nominierungen wählen. Die diesjährige Verleihung der Oscars wird am 26. Februar 2012 im Kodak Theatre in Los Angeles stattfinden und von Billy Crystal moderiert werden.

Hier eine Auflistung der Nominierungen in den entsprechenden Kategorien:

Bester Film:
The Artist” – Thomas Langmann
The Descendants” – Jim Burke, Alexander Payne und Jim Taylor
Extrem laut und unglaublich nah” – Scott Rudin
The Help” – Brunson Green, Chris Columbus und Michael Barnathan
Hugo Cabret” – Graham King und Martin Scorsese
Midnight in Paris” – Letty Aronson und Stephen Tenenbaum
Die Kunst zu gewinnen – Moneyball” – Michael De Luca, Rachael Horovitz und Brad Pitt
The Tree of Life” – Nominees to be determined
Gefährten” – Steven Spielberg und Kathleen Kennedy

Beste Regie:
The Artist” – Michel Hazanavicius
The Descendants ” – Alexander Payne
Hugo Cabret” – Martin Scorsese
Midnight in Paris” – Woody Allen
The Tree of Life” – Terrence Malick

Bester Hauptdarsteller:
Demián Bichir – “A Better Life”
George Clooney – “The Descendants”
Jean Dujardin – “The Artist”
Gary Oldman – “Dame, König, As, Spion”
Brad Pitt – “Die Kunst zu gewinnen – Moneyball”

Bester Nebendarsteller:
Kenneth Branagh – “My Week with Marilyn”
Jonah Hill – “Die Kunst zu gewinnen – Moneyball”
Nick Nolte – “Warrior”
Christopher Plummer – “Beginners”
Max von Sydow – “Extrem laut und unglaublich nah”

Beste Hauptdarstellerin:
Glenn Close – “Albert Nobbs”
Viola Davis – “The Help”
Rooney Mara – “Verblendung”
Meryl Streep – “Die Eiserne Lady”
Michelle Williams – “My Week with Marilyn”

Beste Nebendarstellerin:
Bérénice Bejo – “The Artist”
Jessica Chastain – “The Help”
Melissa McCarthy – “Brautalarm”
Janet McTeer – “Albert Nobbs”
Octavia Spencer – “The Help”

Bestes adaptiertes Drehbuch:
The Descendants” – Alexander Payne und Nat Faxon & Jim Rash
Hugo Cabret” – John Logan
The Ides of March – Tage des Verrats” – George Clooney & Grant Heslov und Beau Willimon
Die Kunst zu gewinnen – Moneyball” – Steven Zaillian und Aaron Sorkin; Geschichte von Stan Chervin
Dame, König, As, Spion” – Bridget O’Connor & Peter Straughan

Bestes Originaldrehbuch:
The Artist” – Michel Hazanavicius
Brautalarm” – Annie Mumolo & Kristen Wiig
Der große Crash – Margin Call” – J.C. Chandor
Midnight in Paris” – Woody Allen
A Separation” – Asghar Farhadi

Bester Animationsfilm:
A Cat in Paris” – Alain Gagnol und Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita” – Fernando Trueba und Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2” – Jennifer Yuh Nelson
Der gestiefelte Kater” – Chris Miller
“Rango” – Gore Verbinski

Bestes Szenenbild:
The Artist” – Laurence Bennett; Set Dekoration: Robert Gould
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2” – Stuart Craig; Set Dekoration: Stephenie McMillan
Hugo Cabret” – Dante Ferretti; Set Dekoration: Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris” – Anne Seibel; Set Dekoration: Hélène Dubreuil
Gefährten” – Rick Carter; Set Dekoration: Lee Sandales

Bestes Kostümdesign:
Anonymous” – Lisy Christl
The Artist” – Mark Bridges
Hugo Cabret” – Sandy Powell
Jane Eyre” – Michael O’Connor
W.E.” – Arianne Phillips

Bester Dokumentarfilm:
Hell and Back Again” – Danfung Dennis und Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front” – Marshall Curry und Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory” – Joe Berlinger und Bruce Sinofsky
Pina” – Wim Wenders und Gian-Piero Ringel
Undefeated” – TJ Martin, Dan Lindsay und Richard Middlemas

Bester Dokumentar-Kurzfilm:
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement” – Robin Fryday und Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis” – Rebecca Cammisa und Julie Anderson
Incident in New Baghdad” – James Spione
Saving Face” – Daniel Junge und Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom” – Lucy Walker und Kira Carstensen

Bester Schnitt:
The Artist” – Anne-Sophie Bion und Michel Hazanavicius
The Descendants” – Kevin Tent
Verblendung” – Kirk Baxter und Angus Wall
Hugo Cabret” – Thelma Schoonmaker
Die Kunst zu gewinnen – Moneyball” – Christopher Tellefsen

Bester fremdsprachiger Film:
Bullhead” – Belgium
Hearat Shulayim” – Israel
In Darkness” – Poland
Monsieur Lazhar” – Canada
Nader und Simin – eine Trennung” – Iran

Bestes Make-Up:
Albert Nobbs” – Martial Corneville, Lynn Johnston und Matthew W. Mungle
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2” – Nick Dudman, Amanda Knight und Lisa Tomblin
Die Eiserne Lady” – Mark Coulier und J. Roy Helland

Beste Filmmusik:
Die Abenteuer von Tim und Struppi – Das Geheimnis der Einhorn” – John Williams
The Artist” – Ludovic Bource
Hugo Cabret” – Howard Shore
Dame, König, As, Spion” – Alberto Iglesias
Gefährten” – John Williams

Bester Filmsong:
Man or Muppet” von “The Muppets” – Bret McKenzie
Real in Rio” von “Rio” Musik von Sergio Mendes und Carlinhos Brown; Text von Siedah Garrett

Bester animierter Kurzfilm:
Dimanche/Sunday” – Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore” – William Joyce und Brandon Oldenburg
La Luna” – Enrico Casarosa
A Morning Stroll” – Grant Orchard und Sue Goffe
Wild Life” – Amanda Forbis und Wendy Tilby

Bester Kurzfilm:
Pentecost” – Peter McDonald und Eimear O’Kane
Raju” – Max Zähle und Stefan Gieren
The Shore” – Terry George und Oorlagh George
Time Freak” – Andrew Bowler und Gigi Causey
Tuba Atlantic” – Hallvar Witzø

Bester Tonschnitt:
Drive” – Lon Bender und Victor Ray Ennis
Verblendung” – Ren Klyce
Hugo Cabret” – Philip Stockton und Eugene Gearty
Transformers 3” – Ethan Van der Ryn und Erik Aadahl
Gefährten” – Richard Hymns und Gary Rydstrom

Bester Ton:
Verblendung” – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce und Bo Persson
Hugo Cabret” – Tom Fleischman und John Midgley
Die Kunst zu gewinnen – Moneyball” – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco und Ed Novick
Transformers 3” – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush und Peter J. Devlin
Gefährten” – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson und Stuart Wilson

Beste visuelle Effekte:
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 2” – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler und John Richardson
Hugo Cabret” – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman und Alex Henning
Real Steel” – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor und Swen Gillberg
Planet der Affen: Prevolution” – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White und Daniel Barrett
Transformers 3” – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler und John Frazier

Leave A Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

Wir setzen Google Analytics, einen Webanalysedienst der Google Inc. („Google“) ein. Google verwendet Cookies. Wir setzen Google Analytics nur mit aktivierter IP-Anonymisierung ein.  Mehr Informationen zur Verwendung von Google Analytics finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Diese pseudonymisiert erhobenen Daten helfen uns, ein besser auf das Leser-Interesse abgestimmtes Programm anzubieten. Hier klicken um dich auszutragen.
Consent Management Platform von Real Cookie Banner